Какие монеты можно отнести к антиквариату

Какие монеты можно отнести к антиквариату

Если вы находитесь на нашем сайте, значит вопрос о том какие монеты относятся к антиквариату, а какие нет, для вас весьма актуален. Ведь в каждой семье есть различные монеты. У кого-то есть иностранная мелочь, у кого-то наша — либо советская, либо царская. Кто-то ходил с металлоискателем и накопал античных монет…

Но в основном у нашего брата остались монеты именно Советского Союза. Даже если вы далеко не коллекционер, у вас могут быть монеты СССР. У кого-то они остались от родителей, у кого-то как память о ходячке того времени (получены на сдачу).

Что такое «антиквариат»? Если перевести с латыни, то antiquus означает «старый». То есть антиквариатом являются старые вещи. Будь то монеты, жетоны, картины, книги, часы, медали и так далее. Список может быть бесконечным.

И вот достали вы свои советские запасы и думаете: а являются ли они антиквариатом? Ведь некоторым уже по 30 или 50 лет. Для того, чтобы понять являются ли ваши монеты антиквариатом, обратимся к закону.

ФЗ «О культурном наследии народов РФ» № 73-ФЗ от 25.06.2002 г. гласит, что антиквариатом является все, что представляет какую либо ценность (историческую, художественную или научную). И обязательное условие: вещь должна быть изготовлена, отчеканена, отпечатана и т.д. более 50 лет назад. То есть, если ваша монета обладает исторической ценностью и старше 50 лет — то она является антиквариатом, наравне с остальными предметами коллекционирования.

Если вы попытаетесь вывезти из страны монету старше 100 лет, то потребуется специальное разрешение. В остальных странах мира понятие антиквариата схоже с российским. Исключения составляют такие страны как Канада, США и Великобритания. В США, например, антиквариат — это вещи до 1830 года. А монеты и книги, которым по 50 лет — винтаж.

Кто же определяет возраст оцениваемого предмета?

Данный вопрос находится в ведении аттестованных экспертов Росохранкультуры. Они собственно могут дать и соответствующее заключение к вашим антикварным часам, например.

Итак, как определить принадлежит ли Ваша монета к антиквариату мы разобрались. Но остался вопрос цены. Вот есть у вас, к примеру, советская монета достоинством 5 копеек 1961 года чеканки. Монета является антиквариатом, она явно старше 50 лет. Но коллекционной стоимости не имеет, слишком большим тиражом была отчеканена.

Однако справедливости ради стоит отметить то, что и древние антикварные монеты могут стоить недорого.

Возьмем вот этот чудесный денарий Домициана. Точнее варварское подражание денарию Домициана, II век Нашей Эры. Это явно антикварная вещь. Как-никак древнеримский денарий! Но стоит эта монета всего 500 — 700 рублей.

На стоимость любой антикварной вещи влияет общий тираж и состояние сохранности, само собой аутентичность. Так что разный антиквариат и стоить может по-разному.

Читайте также:

2
Самые дорогие монеты — 10 редчайших экземпляров во всем мире 1 рубль с Лениным 1870-1970 гг.

2 комментария

Аватар

Спасибо за интересную статью. Предварительно кто может помочь и сказать представляет ли монета интерес для продажи. В прочитанных статьях общая информация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *