Мой первый металлоискатель

Мой первый металлоискатель

Давно хотел и все не решался купить себе металлоискатель. Уже как десять лет я увлекаюсь коллекционированием монет. Изучал разновидности, браки, учился атрибуции царских монет и так далее. Много покупал в интернете и на нумизматических форумах, завел пару альбомов под монеты.

Но постоянно просматривал видео на ютубе про то, как эти древние монеты находятся. Как камрады (так называют друг друга коллекционеры, увлекающиеся копом) ведут приборный поиск, как находят советские, царские монеты. Как поднимают из земли антику, которой по 2000 лет. И это круто! Поэтому в 2021 году сам решился заняться приборным поиском, но… Но пока в качестве любителя да и вообще, решил поближе познакомиться с металлоискателем и попробовать себя в качестве камрада =).

Купил я себе MINELAB X-TERRA 705. Обычно ее называют просто «теркой». С приобретением проблем не было никаких. Покупать металлоискатели законом не запрещено. Купил я его в своем районе в магазине за 36 990 рублей. Дороговато, наверное, но нет. Это самый крутой металлоискатель из средней ниши. Лучше него только тысяч за 50 — 70 р. Поэтому доверился отзывам.

Купил Терку, поехал в деревню и уже на месте собрал его. Конечно, в паре идет и лопата Фискарс. Почему Фискарс? Она надежная и удобная. Штыковую лопату приобрел в Петровиче за 900 рублей. Длинна ее составляет 1100 см. Классная вещь могу сказать. Единственная небольшая печаль, так это то, что при сборке металлоискателя запорол саморез, который соединяет прибор и штангу.

Саморез изначально не вызвал доверия, а когда загнал его шуруповертом, то все грани разлетелись вдребезги. Потом еще подумаю, как выкрутить его. А то прибор полностью не разобрать и в коробку не убрать. Неудобно транспортировать. Но да ладно. Собрал я его и настроил.

705 Терка легко настраивается. Все процессы настолько упрощены, что разберется любой новичок. Я правда скачал с Ютуба краткий мануал и по нему все делал, так как у нас в деревне отсутствует интернет, а связь то ловит, то не ловит. В общем настроил и пошел. Первый сигнал.

Первый сигнал (где-то на 38 показал прибор) и откапал монетку. Конечно, разочаровался. Первой находкой оказалась современная монета достоинством 50 копеек. Но! Но металлоискатель на глубину штыка четко увидел, что что-то есть.

Есть в Терке разнообразные программы, но я ходил на алл, то есть на всех металлах. Это же интересно, причем это первый опыт, не судите строго =). Походил с терочкой еще и нашел кучу шмардюка — так называют камрады железо или прочий не нужный хлам.

Нашел крышку от банки, железо, вероятно, от плуга, какой-то алюминий, но в небольшом количестве и старый советский навесной замок. Находки, конечно, не айс, но это мой первый раз. Могу сказать, что в первый раз мой коп состоялся. Да, я не нашел монет царских времен и античные кольца, но могу сказать то, что металлоискатель MINELAB X-TERRA 705 (Терка) отлично работает и видит предметы находящиеся в земле.

Просто до покупки читал отзывы и в том числе отзывы про недорогие металлоискатели за 6000 — 9000 рублей. Если возьмете такую китайскую шляпу, то просто разочаруетесь в хобби металлопоиска. А если возьмете 705-ую Терку, то вольетесь в ряды камрадов. Данное хобби бросать не собираюсь и несколько не жалею 37 тысяч за прибор. Следующие отчеты — в следующих статьях.

0
Поворот штемпеля на современном рубле Золотые монеты Сбербанка

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *