Монета или жетон? Как отличить их между собой

Монета или жетон? Как отличить их между собой

Вы наверняка задавались таким вопросом. А как же отличить монету от жетона? И раз вы здесь, значит эта тема вам интересна. Довольно часто на профильных форумах я вижу вопросы подобного плана. А зачастую спрашивают так: «Что это за монета и сколько она стоит?». И, положим, фото старинного жетона. Да, многие старинные жетоны похожи на монеты, поэтому нужно знать как отличить их друг от друга.

Начнем с того, что жетоны бывают разными. Например, как на фото — это старинный жетон Франции. Далее жетон СССР «Министерство торговли». Данные жетоны применялись для торговых автоматов вместо монет. В свое время Никита Сергеевич загорелся этой идеей, которую подсмотрел в США. Ну и, наверное, самые узнаваемые жетоны на сегодняшний день — жетоны для проезда в метрополитене.

И если с торговыми и проездными жетонами более-менее все понятно… Они ведь не похожи на монеты. То вот со старинными жетонами не все так просто. Они реально похожи на монеты. Далее посмотрим на монеты.

Монеты

Итак, что же такое монета? Это денежный знак той или иной страны, используемый в оборотном хождении. Для примера взял старинную французскую монету, первую юбилейную СССР и современный рубль. Если обобщить, то монета — это денежный знак, эмитируемый Госбанком (Центробанком), который является платежной единицей той или иной страны. Но все-таки как же понять, что перед вами именно монета, а не жетон?

Отличия монеты от жетона

1. На монете обязательно должен быть проставлен номинал. В данном случае на реверсе рубля мы видим обозначение номинала в виде арабской цифры «1» и прописью «РУБЛЬ».

2. На всех монетах обязательно указывают банк эмитента страны.

3. Не показатель, но все же: на монетах всегда чеканят либо герб страны, либо изображение действующего правителя. Данный пункт, надо отдать должное, повторяется и на жетонах.

4. В обязательном порядке ставится клеймо монетного двора. По правильному его следует называть «минтмаркой». На нашем примере это ММД — Московский Монетный Двор.

5. На аверсе еще раз дублирован номинал.

6. Дата чеканки.

И если все эти пункты присутствуют на вашем экземпляре, значит перед вами монета. Если нет самого главного — номинала, то перед вами однозначно жетон.

2
Почему некоторые монеты 2010 года СПМД стоят дороже остальных? Нечастая погодовка Полтинник 1924, 1925 года — разновидности

2 комментария

Аватар

Например, на многих русских средневековых медных и серебряных МОНЕТАХ нет ни номинала (он ненадолго появился в России в 1660-х годах, а фактически в массовом количестве — только с 1700 года), ни банка эмитента страны, ни изображения правителя, ни герба, ни клейма монетного двора и даты чеканки. От этого они не перестают быть монетами. И, наоборот, на многих жетонах есть многое из вышеперечисленного. К тому же многие частные жетоны в Англии в XVIII веке использовались как официальные платёжные средства.
Да и жетоны применяли в России в автоматах ещё в XIX веке, в Петербурге — с 1888 года. А в СССР их применение началось со второй половины 1920-х годов, ещё при Сталине. В Ленинграде и Москве кафе с десятками автоматов на жетонах открылись в 1937 году…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *