Отличаем оригинальные китайские монеты от китайских же подделок

Отличаем оригинальные китайские монеты от китайских же подделок

Вы, наверняка, знаете, что практически все подделки коллекционных монет были сделаны в Китае. Поднебесная, так сказать, мировой лидер в этой отрасли. Made in China подделывает многие коллекционные монеты мира. Но как бы это смешно не казалось, в Китае подделывают и китайские монеты тоже.

А подделывают естественно не простые экземпляры, а в основном серебряные доллары. Это коллекционные монеты, которые стоят неплохих денег. На заставке выше оригинальный китайский доллар 1919 года Юань Ши-Кай. Он стоит около 27 000 рублей. Так как это настоящий коллекционный экземпляр. А подделывать любят именно подобные монеты. Кстати, в этой статье мы рассказывали как made in China подделывают российские императорские монеты.

И сегодня хотелось бы рассказать о том, как отличить оригинальные коллекционные китайские монеты от китайских же подделок. Поехали.

1) Абсолютно все монеты мира чеканят холодным способом. То есть в чеканочный узел подается заготовка, которая обжимается в гуртовом кольце, а затем ударный штемпель бьет по заготовке и получается монета. Подделки, как правило, (но не всегда) отливают. И если присмотреться к литым фейкам, то можно увидеть поры от литья (и облой на антике).

2) Оригинальные коллекционные доллары Китая чеканили из серебра. Подделки льют естественно не из драгметаллов и затем напыляют тонкий слой серебра. С течением времени налет серебра стирается. Чаще всего на подделках можно увидеть разводы и неестественный блеск. Иногда фейки натирают черной смолой (типа был найден клад под землей).

3) Смотрим на гурт монеты. У подделок он чаще всего полустертый. Так как он тоже литой, то и недолговечный.

4) Отличия в штемпельной паре. У некоторых мистификаторов получается не только лить, но и чеканить подделки. Но для того, чтобы понять оригинальная ли перед вами монета или фейк, нужно подозреваемый объект сравнить с оригиналом.

Слева подделка, справа оригинал. Но если сравнить некоторые детали, то на фейке они реально другие (выделено красным).

5) Вес монет. Как бы не старались мистификаторы, им очень трудно попасть в вес оригинала. Поэтому у подделок он будет значительно отличаться. А если подбросить монету и затем послушать ее, то она будет глухая. Оригиналы хорошо звенят.

6) Магнит. Ну и самое банальное — проверка на магнит. Если предлагаемый китайский серебряный доллар начала XX века прилипнет к магниту — то перед вами 100% подделка. Ведь золото и серебро не имеют ферромагнитных свойств.

И на post scriptum: ну не может быть оригиналом монета, которую вам предлагают за 100 рублей.

0
Таганский ценник 2023 года Таблица соответствия разновидностей штемпелей по Кульвелису/Сташкину

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *