Первая юбилейная монета СССР

Первая юбилейная монета СССР

В Советском Союзе монеты чеканили на двух монетных дворах: на Московском и на Ленинградском. И довольно долгое время в оборот уходили только стандартные монеты, которые нумизматы называют «ходячкой». В раннем периоде, начиная с 1921 по 1961 гг., юбилейных и памятных монет Госбанком СССР не выпускалось. Только «ходячка» для оборота. Почему?

Безусловно это связано с тяжелой экономической ситуацией в стране. После Великой Отечественной Войны Советский Союз восстанавливал экономику, инфраструктуру. Естественно правительству и Госбанку было не до юбилейных монет. Главная задача Госбанка СССР состояла в том, чтобы обеспечить население наличностью да и к тому же в 1961 году прошла денежная реформа, в результате которой поменялся дизайн советских монет и банкнот.

Первая «юбилейка»

Наступил 1965 год. Госбанк СССР выпускает первую юбилейную монету. На профессиональном языке нумизматов, юбилейные и памятные монеты обычно называют коммеморативными. Но для нашего слуха проще «юбилейка». Итак, в 1965 году выходит первый памятный рубль СССР.

Монета из частной коллекции. На реверсе ее изображен советский солдат-победитель, в плаще и с мечом. По кругу идет надпись «ПОБЕДА НАД ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ», в центре обозначение памятной даты: «XX ЛЕТ». Монета посвящена двадцатилетию Победы, качество чеканки aunc. Тираж монеты составил 60 миллионов экземпляров.

Аверс

Сторона аверса выглядит достаточно необычно. То есть, если герб СССР еще в привычном для нас исполнении, то обозначение номинала и страны эмитента — весьма своеобразно. Как уже и говорилось выше, монета была отчеканена тиражом в 60 млн монет. Первая юбилейка сразу же разошлась по советским семьям. Получить такую на сдачу в СССР — обычное дело (думаю старшее поколение об этом прекрасно помнит).

Цена

Рубль к двадцатилетию Победы был чеканен как в качестве unc, так и в proof. Proof — это монеты чеканенные полированными штемпелями. Они имеют матовый рельеф и зеркальное поле. Proof — это эксклюзивные экземпляры, предназначенные не для оборота, а для коллекционеров.

И если обычный оборотный рубль 20 лет Победы стоит рублей 10 — 20, то в unc (монета сохранила свой яркий штемпельный блеск, не участвовала в свое время в обороте) стоимость ее составляет около 400 — 450 рублей (приблизительная оценка по Таганскому ценнику). В пруфе же данные монеты стоят по 13 000 рублей (для старых эмиссий) и по 800 рублей для новоделов.

Фриланс Биржа

Именно с этого рубля началась целая эпоха советских юбилейных и памятных монет, которые чеканились вплоть до распада СССР в 1991 году.

2
Как я второй раз вышел на коп с 705-ой Теркой. Июль 2021 года Поворот штемпеля на современном рубле

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *