Рубли СССР в пруфе стоят дороже обычных

Рубли СССР в пруфе стоят дороже обычных

Монеты Советского Союза интересно коллекционировать. Интересно искать среди них нечастые и редкие разновидности, различные мондворовские браки, а также собрать всю погодовку. Отдельная история — это юбилейные монеты СССР. Собрать их можно, затратив не особо много денег. Ведь большинство из них — это весьма доступные экземпляры.

Для того, чтобы понять приблизительную стоимость ваших монет, рекомендуем ознакомиться с Таганским ценником на монеты. Что касается монет, которые успели походить в свое время, то они будут цениться гораздо ниже, чем в отличном качестве UNC или PROOF (от грейда многое зависит).

Пруф — самое высшее качество чеканки. Для того, чтобы отчеканить монеты в качестве пруф, на монетных дворах использовали специальные полированные штемпеля. Монеты в данном качестве чекана изначально предназначались исключительно для коллекционеров.

Пруф легко отличить от UNC, aUNC, XF и VF. Монеты в пруфе имеют зеркальное поле и матовый рельеф — это обязательные условия качества proof.

Такие монеты хранятся в специальных капсулах и руками трогать их не следует, так как на зеркальном поле сохранятся отпечатки пальцев. Можно в перчатках. Если заляпаете пруф, то он потеряет в деньгах, но пруфом быть однозначно не перестанет.

На представленных фотографиях монеты из моей коллекции.

Рубли с Мусоргским, Низами, а также пятерка с Успенским Собором. Все монеты находятся в пруфе и радуют глаз коллекционера. Пруф будет стоить однозначно дороже XF или UNCа. Например, рубли с Мусоргским и Низами стоят около 100 рублей, в пруфе 200 рублей. 5 рублей Успенский Собор 150 р., в proof 300 р.

Ценник, конечно, не такой большой, а вы сравните сколько стоит обычная монета с Лениным и пруф стародел!? Разница колоссальная.

Спасибо за внимание, ставьте лайк и делитесь статьей в соцсетях.

0
Куда делся админ на форуме Самара-нумизматика? 2 рубля 2001 года с Гагариным — все варианты от рядовых до редких и гибридных

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *