Самый дорогой регулярный рубль 1978 года

Самый дорогой регулярный рубль 1978 года

Монеты времен СССР собирают в свои коллекции многие коллекционеры и нумизматы. У начинающих коллекционеров полно вопросов о том, сколько стоит та или иная советская монета. У многих наших сограждан остались те самые советские экземпляры, которые они получали в зарплату и которыми они расплачивались в советское время.

Сразу хочется сказать, что степень редкости копеек и рублей Советского Союза определяется по разным критериям. Это могут быть разновидности штемпельных пар, это может быть брак монетного двора и естественно это нечастая и редкая погодовка СССР.

Для того, чтобы приблизительно понять степень редкости вашей монеты СССР по дате чеканки, достаточно изучить Таганский ценник. А сегодня у нас на разборе одна интересная монета, которую вы 100% держали в своих руках.

Это 1 рубль образца 1978 года. Ну вы помните его? Эта монета регулярного чекана. Если посмотреть на ценник, то можно увидеть то, что монета нечастая. По Таганскому ценнику она стоит 1500 рублей. В принципе, найти такую — довольно приятно. Но нам хотелось бы сегодня рассказать о самом дорогом рубле этого года.

Итак, самый дорогой рубль СССР 1978 года

Это собственно говоря, не простая монета. На первый взгляд она очень похожа на все остальные рубли этого года, но. Но во-первых монета закатана в слаб PCGS. Во-вторых данный экземпляр находится в состоянии сохранности AU.

То есть только данные факты уже повышают стоимость монеты. И есть еще одно интересное обстоятельство. На всех рублях СССР позднего периода на ребре (гурте монеты) накатана гуртовая надпись, которая, в том числе, дублирует дату чеканки со стороны реверса.

Этот рубль считается самым дорогим в своей эмиссионной дате, потому что на гурте выбит 1977 год вместо правильного «1978». Это безусловно брак монетного двора. Заготовка была обжата в гуртильном кольце предыдущего года. Да, есть и остальные монеты СССР с такими ошибками, но именно рубль 1978 года с датой на гурте «1977» весьма востребован среди коллекционеров. Стоит эта монета 150 000 рублей.

P.S. а если вы хотите оценить свои монеты, добро пожаловать на наш форум:

ОЦЕНКА МОНЕТ БЕСПЛАТНО.

0
2 рубля 2001 года с Гагариным — все варианты от рядовых до редких и гибридных Сколько стоит рубль СНГ

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *