Сколько стоит рубль СНГ

Сколько стоит рубль СНГ

Монеты современной России собирают коллекционеры. Коллекционируют и стандартные, и юбилейные монеты РФ. Что касается юбилейных монет (обычно коллекционеры называют их «юбилейкой», а по-правильному — «коммеморативные»), то практически все они стоят небольших денег.

Если рассматривать юбилейные рубли, двушки, а также биметаллические десятки и ГВС (Города Воинской Славы), и новую серию ГТД (Города Трудовой Доблести), то все они недорогие. Как правило тираж таких монет составляет от 5 и до 10 млн экземпляров.

В принципе, это хорошо. Во-первых много денег не потратишь на приобретение себе в коллекцию, а во-вторых среди них есть редкости и те, кто знает — ищет их. Но сегодня статья о другом. Сколько же стоит рубль образца 2001 года СНГ?

1 рубль 2001 года СПМД СНГ

Данный коммеморативный рубль был отчеканен на Санкт-Петербургском монетном дворе тиражом в 10 млн экземпляров. Диапазон цены на эту монету составляет от 80 до 300 рублей. От чего она зависит?

Так как тираж рубля довольно большой, то и цена на него невысокая. Если посмотреть на Таганский ценник, то можно увидеть стоимость в 200 рублей. Но ведь у монет есть состояние сохранности, от которого многое зависит.

Если рубль СНГ в unc — в идеальном состоянии сохранности, то за него дадут рублей 300. Но это прямо потолок. Если монета с оборота, то стоить она будет около 100 рублей. К сожалению, данный рубль не подорожает и через сто лет. Это классический такой среднячок. Но не стоит путать рубль СНГ с редким раритетом 2001 года.

Рубль-раритет 2001 года

Многие почему-то путают совершенно обычную монету номиналом в 1 рубль 2001 года СПМД СНГ (Союз Независимых Государств) с раритетом-ходячкой. Рар был отчеканен тоже в 2001 году, но на Московском монетном дворе (ММД), это раз. И два — это проба которая не вышла в оборот.

То есть на ММД были вырезаны штемпеля и отчеканена монетная проба. Но данный заказ не подтвердил Банк России и монета не ушла в тираж. На данный момент известно всего несколько таких экземпляров и стоит 1 рубль 2001 года ММД , начиная от 300 000 рублей и выше. А рубль 2001 года СПМД СНГ всего 100 — 200 рублей, в unc дороже, но не намного.

Если будут вопросы, задавайте их в комментариях.

Если же вы хотите оценить свои монеты, то добро пожаловать на наш форум:

https://monety-russia.ru/форум/

0
Самый дорогой регулярный рубль 1978 года Что такое монеты ходячка

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *