Ходячка в нумизматике

Ходячка в нумизматике

Иногда мне задают вопросы о том, что же такое «ходячка»? Конечно, данный термин относится к нумизматике и тесно связан с монетами. Ходячка — это действующие монеты, находящиеся в денежном обороте. Если своими словами — это те деньги, что вы получаете на сдачу каждый день.

Причем термин «ходячка» применим не только к монетам нашей страны, но и к дензнакам других государств. Иногда нумизматы использую данный термин на примере древних монет. «Ходячка» сестерциев и денариев была найдена археологами на окраинах Рима.

И ведь многие коллекционеры собирают монеты современной России — ходячку. Самый главный критерий по отбору погодовки — это состояние сохранности. Если «ходячка» не участвовала в оборотном хождении и сохранила свой штемпельный блеск, она будет стоить денег.

Мои монеты

Я стал собирать ходячку десять лет назад. Конечно, монеты храню в альбомах. Каждая копейка, каждый рубль определенного года находится в своей ячейке. Практически все монеты, что находятся в коллекции — это оборотные денежные средства. Были получены на сдачу и собраны в один альбом.

На данный момент в моей коллекции сохранены все номиналы современной России по годам, погодовка. Погодовка — это и есть ходячка. Например, рубли, начиная с 1997, 1998, 1999 гг. и т.д., по настоящее время. Отдельно собраны монеты достоинством 5 рублей 2010 года чеканки СПМД.

Петербургские пятерки 2010 года в цене среди коллекционеров. Таганский ценник оценивает монету 5 рублей 2010 года СПМД в 300 рублей. Понятно, что цена несколько завышена. Но денег все равно можно получить за данные монеты.

У меня их штук 50 или 60. Все были получены на сдачу. Пока не тороплюсь их продавать, все они в альбоме. Говорят, что и рубли 2010 года в цене, они стоят по 100 рублей. Поэтому рекомендую откладывать такие монеты с оборота. Пройдет еще лет десять или двадцать и цена координально поменяется.

Есть и дорогостоящая ходячка образца 2003 года. За рублевые номиналы с такой датой дают по 15000 — 30000 рублей. Подробнее о них можно прочитать в следующей статье: здесь.

0
Редкая разновидность на 1 рубле 2005 года СПМД: шт. Б и Г Монета раритет: 5 рублей 2006 года СПМД

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *