Золотые монеты Сбербанка

Золотые монеты Сбербанка

Сбербанк России в своих отделениях реализует инвестиционные монеты. В Сбере можно купить монеты из драгоценных металлов, в частности из золота и серебра. Для нумизматов такие монеты не особо интересны с коллекционной точки зрения, но как инвестиции — вполне себе имеет место быть. Я раньше скептически относился к таким монетам, так как они не несли никакой коллекционной составляющей. По факту — это кусок драгметалла.

Но по сути это инвестиции, а инвестиции должны приносить доход. Сегодня разберем на примере конкретной монеты от легендарного Сбербанка о доходности золотых монет. Покупая золотые или серебряные монеты в Сбербанке, вы становитесь обладателем драгметаллов и сразу забираете их домой. Вкладывая в золотые слитки, например, вы становитесь обладателем золота лишь на бумаге. Ваше золото хранится в банке. Монеты же вы забираете сразу.

50 рублей 2009 года, золото

Была у меня когда-то монета достоинством в 50 рублей 2009 года чеканки. Еще ее называют «Победоносцем» из-за стороны реверса, на которой изображен Георгий Победоносец. Монета отчеканена на Московском монетном дворе. Об этом нам говорит минтмарка монетного двора на лицевой стороне, в виде клейма ММД. Данный экземпляр весит 7,78 грамма и состоит из золота 999 пробы (Au 999).

Монета хранится в специальной прозрачной капсуле. Ее не рекомендуют вынимать из капсулы и брать без перчаток. Если взять монету без перчаток, то на ней можно оставить следы от пальцев. Покупал я ее в 2012 году, а в 2015-ом пришлось ее продать. Точнее сдать обратно в Сбербанк.

В каждом городе России есть главное, центральное отделение, которое принимает обратно инвестиционные монеты.

В Санкт-Петербурге такой Сбер находится на ул. Думской д. 1-3, лит. А. Сдал я ее за 16 100 рублей. Повторюсь, это было 28 ноября 2015 года. Сдал, потому что в одно время было тяжелое финансовое положение и монета здорово меня выручила. Но прошло время, давайте посмотрим сколько сейчас стоит такая золотая монета номиналом 50 рублей 2009 года?

Средняя цена Победоносца 2009 года около 38 000 рублей на сегодня (на дворе 2021 год). На Мешке такие монеты торгуются по 42 000 рублей. Стоимость монеты с 2015 года выросла значительно. С шестнадцати тысяч до сорока. Даже если считать по средней стоимости — 38 000 р. То монета стала дороже на 22 000 рублей.

Одно могу сказать, что как коллекционный экземпляр — такая монета не очень интересна, а как инвестиционный — вполне себе. То есть инвестиционные монеты оправдывают свои инвестиции: с годами они становятся только дороже.

Спасибо за внимание, если вам понравилась статья, ставьте лайк 👍

Делитесь статьей в социальных сетях ВКонтакте, Twitter, Одноклассники

А также в мессенджерах WhatsApp, Telegram, Viber

0
Мой первый металлоискатель Где продать монеты

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *