Интересный брак на иностранной монете: двухсторонний раскол штемпеля

Интересный брак на иностранной монете: двухсторонний раскол штемпеля

Даже если вы не коллекционируете монеты, все равно вы с ними сталкивались в повседневной жизни и от ваших родственников остались, например, советские или иностранные. Я сейчас коллекционирую монеты. Начал где-то с 2011 года. Получается 10 лет. Срок не такой и большой, но и не новичок я совсем =).

Так вот, мои родственники оставили мне очень много различных иностранных монет (родители в свое время довольно плотно мотались по заграницам и в советские времена тоже). Конечно, они оставили мне и монеты СССР — однако это отдельный разговор.

Вернемся же к иностранным монетам. Решил я их перебрать и просмотреть на степень редкости. Ведь практически вся иностранная мелочь у нас в России не особо ценится. Различные иностранные монетки я еще видел в тазиках на нумизматических ярмарках по 5 -10 рублей. Поэтому сами понимаете их стоимость…

В общем перебирал я свое добро, которое досталось от родителей и тут мое внимание привлекла финская марка 1944 года.

Естественно прочекал ее сразу по цене и степени редкости. Монета нередкая, хоть и была отчеканена во время Второй Мировой Войны в 1944 году. Это наша бывшая провинция — Финляндия. При царях была частью Российской Империи и была удельным княжеством, короче говоря, провинцией. А сейчас — Европа, куда нам до них…

Вернемся же к монетам. Обнаружил у себя марку 1944 года и расстроился. Она рядовая. Но на моей монете был обнаружен интересный брак монетного двора.

Обратите внимание на то, что поле монеты (как реверс, так и аверс) пересечено инородными выпуклыми линиями. Это классический брак производства, но! Но обычно раскол штемпеля проявляется на одной из сторон. На рассматриваемом же экземпляре раскол штемпеля просматривается на сторонах реверса и аверса. Брак интересный и стоит гораздо дороже, чем просто рядовая монетка. И если 1 markka 1944 года стоит 30 -50 рублей, то с двухсторонним расколом штемпеля, около 500 — 800 руб.

Продавать не стал, оставил себе в коллекцию.

0
Не все блестящие монеты СССР дорогостоящие Как я второй раз вышел на коп с 705-ой Теркой. Июль 2021 года

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *