Как отличить подделки монет РИ от китайских сувениров

Как отличить подделки монет РИ от китайских сувениров

Монеты подделывали и фуфлили практически всегда. Это касается монет и античных эпох, и современных. Только вот цель у мошенников всегда оставалась одной: подделка действующих денежных знаков.

Однако с течением времени, коллекционеры классифицировали подделки. Те, которые подделывались тысячу лет назад и сейчас, имеют разный статус у нумизматов. Поэтому давайте для начала разберем положения, которые замещают настоящие монеты. Коллекционеры не все подделки гребут под одну гребенку.

Давайте классифицируем «ненастоящие денежные знаки»:

  • варварское подражание — это копии античных монет, возникших в одно время и позже подражаемым монетам
  • копия — повторение внешнего вида монеты
  • новодел — монета отчеканенная теми же штемпелями и на том же монетном дворе для коллекционеров
  • подделка — то что по фото уже можно определить по мелким нюансам
  • реплика — точная копия, рестрайк монеты
  • сувенир — официальная копия, не выдаваемая за оригинал
  • фальшивые монеты — подделки монет, изготовленные в ущерб обращению действующих монет
  • фуфло — общий термин, обозначающий не настоящие монеты

Однако термин «новодел» не относится к подделкам.

Новодел -это монета отчеканенная теми же штемпелями и на том же монетном дворе для коллекционеров. Новоделы однозначно представляют нумизматический интерес. Новоделы — это заново сделанные монеты. Их чеканили и в XIX, и в XX веке. Но сейчас работники монетных дворов заверяют, что штемпеля уничтожаются после окончания действующего тиража.

Подделки монет Российской Империи

Перво-наперво смотрим на гурты монет Российской Империи.

1. По гуртам

1) На всех монетах до 1805 года надпись на гурте не должна быть сделана вдавленным шрифтом.
2) На всех рублях 1730-1740 гурт всегда узорный.
3) На полтинах 1730-1740 гурт сетка.
4) На полуполтинниках 1739-40 и гривенниках 1731-1735 гурт шнур вправо.
5) На медных монетах 5 копеек и денга — гурт сетка, на полушках — шнур.
6) На золотых монетах Анны Иоанновны гурт всегда гладкий, на серебряных рублях — узорный.

2. Состав металла

Смотрим на состав металла, а точнее на утраченное напыление. Многие китайские подделки изготавливаются из сплава меди, а сверху напыляются серебром.

Если увидите проступающую медь на «имперских монетах», то знайте — это китайское фуфло, которое утратило серебряное напыление. Если, кстати, ваш царский рубль липнет к магниту, то это однозначно фуфло (железная заготовка)! Так как цветные металлы (золото и серебро) не имеют ферромагнитных свойств.

3. Неправильная чеканка китайскими мастерами

На монетном переделе царских времен заготовки сначала гуртились, а потом чеканились. Made in China или соседний гараж не знают или не могут подделать технологию. Фальшивки монет Российской Империи сначала чеканят, а потом подвергают гурчению. Это серьезное нарушение технологического процесса. Даже не вооруженном глазом это хорошо видно — кант монет «выбитый».

4. Неправильные портреты царей

Китай хоть и совершенствуется на изготовлении и штамповке российских монет, но нет там специалистов, которые смогут вырезать точные штемпеля. На китайском фуфле на нас смотрят не портреты русско-немецких императоров и императриц, а лица кавказского региона.

5. Даты и не существующие императоры

Китайские мастера не особо сильны в российской истории. А зря! Ведь даже подделки они изготовляют «со знанием дела». Если вам предложат, например, царский рубль 1866 года с профилем императора Александра III, то знайте вас дурят. В 1866 году правил его отец — Александр II Освободитель.

И еще очередной шедевр фуфла от made in Chine.

К продаже предлагался коронационный рубль Николая II. Качество исполнения, конечно, ужасное. Посмотрите только пункт 3. Монета была сначала отчеканена, а потом гурчена (это хорошо видно — битый кант). И самое интересное это то, что коронация императора Николая II в Москве состоялась в 1896 году. На предлагаемом фуфле проставлен 1898 год.

Вот такие подделки предлагают коллекционерам Поднебесная и не пойми кто еще. Будьте бдительны. Если есть сомнения, то сразу не покупайте, а сначала атрибутируйте на форуме или со знающими людьми.

P.S. если статья вам понравилась ставьте лайк и делайте репост. С уважением.

0
5 рублей 1999 года СПМД и ММД. История появления и стоимость раритетов Коп с металлоискателем: интересное хобби. Весна 2022 год

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *