Как правильно определить монетный брак «смещение пуансона» и «двойная вырубка»

Как правильно определить монетный брак «смещение пуансона» и «двойная вырубка»

Начиная с 2000 года, Центральный Банк России начал эмитировать в оборот биметаллические юбилейные монеты. Коллекционеры подобные экземпляры называют просто «бимом». Бим состоит из внутренней вставке (применялся медно-никелевый сплав) и кольца (металл — латунь). Поэтому-то его и называют «бимом» — состоящий из двух металлов.

10 рублей 2000 года 55 лет Великой Победы чеканили как в Москве, так и в Санкт-Петербурге. Поэтому на некоторых монетах проставлено клеймо ММД, а на некоторых СПМД соответственно. Тираж, который равнялся 20 млн. поделили между собой монетные дворы поровну. Стоит Политрук (так еще называют первый современный бим) немного, всего до 100 рублей за монету.

Это было небольшое предисловие. Тема данной статьи — это брак на биметаллических монетах. На мой взгляд на биметалле встречается один из самых красивых видов брака, в виде смещения и двойной вырубки. К тому же эти браки востребованы коллекционерами и стоят хороших денег. Давайте их рассмотрим подробнее, ведь их постоянно путают между собой.

Брак «смещение пуансона»

Так как браки на биметалле часто путают, называя смещение двойной вырубкой и наоборот, то хотелось бы расставить все точки над i. Кроме того многие коллекционеры неправильно называют брак смещения. Почему-то очень часто приходилось слышать, что говорят «смещение штемпеля». Однако, это неправильно. Брак «смещение внутренней вставки» на биметалле — это смещение пуансона.

Как происходит вырубка заготовок для биметаллических монет? Изначально на листе проката сперва вырубается круглое отверстие, а затем по нему бьет пуансон большего диаметра. Пуансон — это прибор, который вырубает заготовки. И если на линии все правильно, получится стандартная заготовка. В дальнейшем — обычная монета.

Но иногда пуансон смещается и когда наносит второй удар, получается брак. Давайте посмотрим на бракованную монету со смещением пуансона.

Внутренняя вставка как будто уехала в сторону. Но на самом деле это произошло не при чеканке, а на стадии вырубки заготовки. Многие коллекционеры называют данный брак «смещением штемпеля». Но штемпель никуда не смещался. На стадии вырубки сместился пуансон. А штемпель ударил как ему и положено, но по неправильной заготовке. Брак со смещением пуансона очень редкий и востребованный.

Брак «двойная вырубка»

Наряду со смещением пуансона, на биметаллических монетах наблюдается другой очень интересный брак. Называется он двойной вырубкой. Двойная вырубка заготовки похожа на смещение пуансона, но произошла немного по другому.

Опять же, на стадии вырубки заготовки пуансон (вырубающий элемент) вырубает отверстие под вставку второй раз и со смещением. Это технологический сбой, который порождает очень красивый и редкий монетный брак.

Так как внутренняя вставка уезжает в сторону и при смещении, и при двойной вырубки, то браки похожи между собой. Но двойную вырубку можно отличить от смещения, так как между внутренней вставкой и кольцом будет присутствовать щель.

На примере двойной вырубки монета 2012 года, бим Белозерск. Согласитесь, что теперь двойную вырубку вы никогда не спутаете со смещением? Обычно такие монеты находили в банковских мешках. До оборота они практически не доходили. Монеты редкие и и интересные.

Итак, подведем итоги. Во-первых не нужно путать браки между собой. Во-вторых «смещение — это смещение пуансона, а не штемпеля. В-третьих двойная вырубка это не тоже самое, что смещение. Если говорить о стоимость, то подобные браки оцениваются от 5000 рублей и выше. Чем круче смещение или вырубка, тем дороже будет стоить та или иная бракованная монета.

Если будут вопросы, пишите в комментариях или на наш форум: https://monety-russia.ru/форум/

0
Дорогие монеты СССР 1991 года Редкая монета 5 рублей 1998 года

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *