Монета раритет: 5 рублей 2006 года СПМД

Монета раритет: 5 рублей 2006 года СПМД

Далеко не секрет, что среди современных монет России, есть те, которые стоят десятки, а то и сотни тысяч рублей. Действующую ходячку и юбилейку собирает целая армия коллекционеров. Обычно собирают по разновидностям рабочих штемпелей и по браку.

И если по разновидностям есть каталоги (в конце статьи дам ссылку), то по браку ведут обсуждения на форумах. Также на форумах обсуждается редкая погодовка и много чего еще. Сегодня поговорим о самой дорогой монете современной России, которая была засвечена на одном из нумизматических форумов.

Это 5 рублей 2006 года, отчеканенная на Санкт-Петербургском монетном дворе (СПМД). Данная монета была засвечена на нумизматическом форуме в мае 2012 года. Неизвестный форумчанин решил продемонстрировать пример широкого канта на питерской монете 2006 года.

Но тут же сразу возникли вопросы к автору поста о том, откуда у него эта монета. Ведь Центральный Банк России не эмитировал в оборотное хождение пятирублевые монеты в 2006 году. Их не было. Так откуда же появился данный экземпляр?

Автор поста сказал, что эта монета у него лежала дома довольно долгое время и получил он ее на сдачу. И все. Далее монета пропала из поля зрения нумизматов. Даже Таганский ценник не включил ее в свое описание. Но шло время. И монета вновь появилась в 2014 году.

Цена раритета

Итак, монета 5 рублей 2006 года объявилась вновь в 2014 году на площадке molotok.ru (ныне не существующей). Цена на нее поднималась в три этапа. Сначала ее выставили за 900 тысяч рублей. Потом за миллион. Затем за 1 100 000 рублей.

Почему она так дорого стоит? Ведь это единственный известный экземпляр данного номинала и даты чеканки. Многие коллекционеры считают эту монету раритетом.

Откуда взялась эта монета?

Что же нам известно про данный раритет? Во-первых это единственный известный экземпляр. Во-вторых специалисты по обработке графики, не нашли никаких вмешательств в данное фото. В-третьих монета существует. Ее пытались три раза продать с аукциона, но не смогли.

Многие коллекционеры склоняются к тому, что монета существует и она подлинная. Скорее всего это монетная проба. На СПМД были вырезаны штемпеля и отчеканена одна (а может и не одна) монета. Затем ЦБ решил не эмитировать данный номинал в 2006 году. И соответственно чеканку завернули.

Как раритетный экземпляр покинул стены монетного двора? Это большая загадка. Когда опять всплывет раритет? Думаю, что через несколько лет. Подобные RARы обычно отлеживаются долго.

P.S. если вы знаете еще что-то про данную монету, пишите в комментариях.

P.P.S. как и обещал ссылку на каталоги по разновидностям можно найти: здесь.

20
Ходячка в нумизматике Определяем разновидности монет России по Кульвелису/Сташкину/Escande

20 комментариев

Аватар

Я вижу только один путь попадания таких монет в оборот. Те, кто работает или тесно связан сл монетным двором, тоже знают цены на раритеты. И тех, кто готов платить за это приличные деньги. Я уверен, что на монетных дворах установлен жесткий контроль. Но нет в мире идеального совершенства. Вот и изготавливаются в единичных экземплярах монеты со сдвигом штампа, не на тех заготовках и т. п. Кое-что выставляют за миллион или подобную цену, а потом предлагают неофициально коллекционеру тысяч за сто. За очень большие деньги люди готовы на многое. Вспоминаю какую-то передачу, в которой французская журналистка спрашивает девушку на улице, как та относится с стриптизу. Эта девушка отвечает, что это ужасно, что есть готовые раздеваться за деньги, но если за миллион, я готова хоть сейчас. И начинает расстегивать свое платье…

27
1
Аватар

Не согласна с Александром.Специально изготавливать на Монетном дворе не на той заготовке или тем более со сдвигом не станет никто,создавая себе проблемы с потерей работы по недоверию при наличии высокой зарплаты и стажа.Поэтому считаю,что может быть 2 пути попадания единичных экземплясов в тираж: 1. пробные монеты при чеканке образцов неединичны и могут попасть от штамповщика в текущий тираж случайно. 2.Образцы уходят в ЦБ для утверждения.Дальше их связи с МД нет. Вынос монеты без санкции руководителя для рассмотрения образца невозможен.

6
8
Аватар

Не забудьте НИИ ГОЗНАКа, откуда много чего интересного очень тихо уходит… Да и с самих монетных дворов и печатных фабрик заказуху периодически выносят, достаточно «мешок» или «Аукцион» посмотреть….

8
1
Аватар
Геннадий

У меня была эта монета Я получил её на сдачу примерно 4 года назад посмотрел на сайте раритет и не нашёл цену а через день отдал в магнит стех пор я стал собирать монеты

14
4
Аватар
Валентин

я вот сам лично держал в руках этот пятак, но на тот момент я не знал что он не выпускался в оборот

3
3
redin.1960

У меня есть пятак 2013 года с-п, с нюансом на левом листе. На нем нанесены насечки. На Самаре мне один форумчанин , в личку написал, что мол дурачились работники мд на прессе. Я делал анализ в институте стали, на монете есть длинные трещины, просто так их не сделаешь. Это я к тому, что можно изготовить необыкновенный экземпляр. А точнее ранее было можно, пока директора мид не уволили. Если Вы заметили, то сейчас уже не появляются всякие подделки заказухи. Дорожат местом!
Если есть интерес , могу выставить на обсуждение эти 5 рублей 2013 года спмд.

4
1
Аватар
Александр

Это не первый рарик попадающий именно в НУМИЗМАТИЧЕСКИЙ оборот ибо в денежный оборот они не могут попасть по определению. Появление на нумизматическом рынке монет не выпущенных в оборот обусловлено тем, что и ММД и СПМД ежегодно чеканят всю линейку мелочи очень малым тиражом ( по одному экземпляру не получается т.к. автомат работает очень быстро) и отправляет их в Центробанк для получения заказа на тираж. Вынести с мон двора проблематично. Поэтому некоторые рарика монет не пошедших в тираж «странным» образом из Центробанка попадают в нумизматический оборот. И никогда не поверю, что кому-то сдали рар на сдачу в обороте.

6
1
Аватар

Несколько лет назад, точную дату не назову. На обоях не записал. После какой-то заметке в газете я решил найти 5 рублей 1999 г, наивный думал это очень просто. Прошу особо обратить на это внимание! Я пересматривал мелочь в кошельке. Кошелек не мой, но не подумайте, что речь идет о криминале. Просто в силу привычки предпочитаю пользоваться безналом. Так вот в этот день «Х» в кошельке мой супруги я обнаружил 5 рублей 2006 г. СП. Это чистая правда! Регион – Рязанская область. Монета имела не привлекательный вид. Она не блестела не сверка, была в забоинах и потеках, одним словам простая «ходячка» из оборота, и сложилось впечатление что в обороте она уже давно. Вполне возможно, что она там (в магазинах, в кассах автовокзала у торговцев арбузами) до сих пор. Поскольку год был не 1999 — посчитал монета обычная не редкая. И… Как многие уже догадались. Я положил ее туда откуда и достал. Теперь конечно же очень сожалею. Ведь мобильный интернет был под рукой. Но толи природная лень, то ли усталость после рабочего дня… Одним словом я ее не сохранил. Но пишу это не для того, чтобы надомной посмеялись. Просто хочу сказать со всей ответственностью, редкую и очень редкую современную монету получить на сдачу РЕАЛЬНО! Это был мой шанс, на как говориться я был к нему не готов. В это день в моей голове отсутствовала важная, очень полезная информация. Думаю, многие из нас даже не догадывались, что держали клад в своих руках, а потом обменяли его на ластик, например. Думаю, будут вопросы: «…а ты не чего не попутал, или любишь пофантазировать». Так вот верить или не верить дело каждого. А зрительная память у меня хорошая, на лица почему-то. Тогда как умственная получается так себе. Вот такая история. Выпадет ли мне второй шанс совершенно бесплатно заполучит раритет не знаю, но очень конечно же хочется. Да с того дня не чего не поменялось. Я по-прежнему пользуюсь безналом, так проще и удобно, супруга предпочитает наличные. Иногда я заглядываю в ее кошелек, она надомной подтрунивает. Не верит в удачу. Тогда как я точно готов ко встрече с фортуной. К примеру 1 рубль 2004 года или 2 рубля 2004 года, я точно сохраню. Ведь их еще не кто не разу не видел, как и 2 рубля 2005 г! Если обнаружу раритет на каком ни будь форуме обязательно сделаю пост.

4
2
admin

Спасибо за интересную историю. Я почему-то склоняюсь к тому, что у вас была раритетная монета, хотя многие назвали бы это фантастикой

Аватар

Рассказы о монетах раритетах по *ГОДУ* похожи на фантазии о снежном человеке: *видел сват сестры моего троюродного брата… но он уже умер …*.
Если серьезно говорить о раритетах, то без экспертизы смысла нет.
Это с одной стороны.
С другой — если официального выпуска монеты в обращение не было, в тот или иной год, то и *монеты просто НЕТ*.
Это как человек без паспорта и СНИЛС: *вроде человек, а кто такой, откуда взялся и кто его «ОТЧЕКАНИЛ» , неизвестно. Мы же не говорим о таком человеке, что он гений и прилетел с Марса… Просто раздолбай и веры ему нет.
Другое дело — *доработка* штемпелей…. (цветочки, кантики, знаки двора правее / левее ….
Хотя, поболтать на эту тему порой интересно — столько версий!

3
1
Аватар

Имею данную монету 1р , 2р и 5р 2013 г. кого заинтересует ? А вот еще попалась с оборота 1к. 2001г. монета интересна тем что имеет Два цвета — аверс желтый , реверс обычный белый , по гурту хорошо различим . С.П. монетный Д .хотелось бы узнать про эту 1к.кто в курсе ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *