Редкая разновидность на 1 рубле 2005 года СПМД: шт. Б и Г

Редкая разновидность на 1 рубле 2005 года СПМД: шт. Б и Г

Современные монеты России коллекционируют как по редким годовым разновидам, так и по монетному браку, а также тиражным эмиссиям. В данной статье речь пойдет о разновидностях современных монет.

Как я уже неоднократно повторял, не все одинаковые монеты «одинаковы». Даже если вы возьмете, например, монету достоинством в 10 копеек образца 2001 года… Одного монетного двора, то разные экземпляры будут отличаться между собой и так далее.

Дело в том, что монеты чеканят «единым» штемпелем, который был утвержден на монетном дворе. Но иногда в дело идут резервные штемпеля, которые немного отличаются от основных. Соответственно из запасных чеканочных узлов выходят немного «другие» монеты. Они отличаются некоторыми деталями в дизайне оформления.

И сегодня на разборе монета достоинством в 1 рубль 2005 года чеканки, СПМД

Монеты достоинством в 1 рубль чеканили оба действующих монетных двора России. И СПМД, и ММД. Мы сегодня рассматриваем питерские экземпляры. Рубль 2005 года СПМД имеет 4 разновидности штемпельных пар. Две рядовые, две редкие.

Как определить редкую разновидность монеты?

Для начала определяем расстояние надписей до канта. Если надписи приближены к канту, то монета рядовая, ее можно смело в оборот. Если надписи отдалены, то разновидность либо нечастая, либо редкая. Обычно определяют расстояние посредством буквы «Б». Если хвостик буквы «Б» плюс/минус равен расстоянию до канта, то монета рядовая. Если нет, то смотрим дальше.

Смотрим на цифру «5» в дате. Если нижняя часть цифры пять приспущена, то шт. А или Б. Если пятерка «не так широко зевает», то шт. В или Г.

У штемпеля Б точка имеет отступы от разделительных линий. Штемпель В такого расстояния не имеет. Смотрим дальше. Самое главное по определению редкого штемпеля заключено на аверсе. Смотрим на туловище орла.

Редкий штемпель Г имеет более тонкие и вытянутые просечки, левое перо имеет разделительную линию. Все остальное относится к штемпелем А, Б, В.

Итак, редкие разновидности на рубле 2005 года СПМД — это шт. Б и Г по АС (по Александру Сташкину). Первое: смотрим расстояние надписей до канта. Второе: гасты пятерки в дате чеканки. Третье: точка и разделительные линии. Четвертое: просечки орла в туловище. Рубли с разновидностями штемпеля Б и Г стоят от 1000 рублей и выше. И до сих пор находятся в оборотном хождении.

Удачи в поисках!

2
Редкая монета 5 рублей 1998 года Ходячка в нумизматике

2 комментария

Аватар

Желательно, чтобы давались ссылки, как получить возможность оценки имеющихся редких монет и их продажи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *