Очень редкая разновидность штемпеля на биме 10 рублей 2002 года МВД. Шт. Б гурт IV по ЮК

Очень редкая разновидность штемпеля на биме 10 рублей 2002 года МВД. Шт. Б гурт IV по ЮК

Почему-то разновидности штемпельных пар остаются несправедливо забытыми на юбилейных биметаллических монетах России. Многие коллекционеры носятся с разновидностями штемпелей на обычной ходячке. И надо отдать должное: разновиды на ходячке пользуются популярностью и спросом.

Все нумизматические аукционы забиты нечастыми и редкими разновидностями стандартных монет. И это правда. А вот разновидности (или разновиды) на юбилейке — реально забыты. Тему разновидностей на монетах России начали Александр Виноградов и Василий Капустин. Затем Юрий Кульвелис вел довольно долгое время каталог по современным разновидностям.

И надо отдать должное, изучались разновидности не только на ходячке, но и на юбилейных монетах. Однако, на протяжении долгого времени разновидности на юбилейных монетах не пользовались популярностью. Их просто забыли. Поэтому сегодня хотелось бы напомнить про них. А также рассказать про очень редкую разновидность на биметалле.

10 рублей 2002 года МВД

У этой монеты есть 4 разновидности. Все они различаются по расположению знака ММД, а также по варианту исполнения гуртовой надписи. Тираж монеты 10 рублей 2002 года МВД составил 5 миллионов экземпляров. Однако, средняя стоимость обычной монеты не превышает 150 рублей.

А если рассматривать монету по разновидностям, то можно обнаружить среди них редкость, которая оценивается свыше 10 000 рублей.

Как отличить редкую разновидность

Итак, чтобы отличить редкую разновидность от обычной, то необходимо обратить внимание на следующие признаки.

  1. На аверсе знак ММД приподнят (шт. Б)

У редкой монеты знак ММД приподнят. Но визуально это очень сложно отличить. Поэтому если у вас есть сканер, то сканируйте монету и смотрите на следующие признаки.

У приподнятого клейма ММД шт. Б ножка «М» более вытянута, средняя ножка более удлинена по сравнению с обычной монограммой.

  1. Гурт монеты IV варианта

Гурт варианта № IV: буква «Я» с искривленной ножкой, лучи звезды более острые. Но самое главное — это то, что расстояние от звезды до буквы «Я» намного меньше. Вот так выглядят гурты реальных монет.

Думаю определить вариант IV гурта не так и сложно. Расстояние от звезды до буквы «Я» меньше на верхнем экземпляре.

Итог

Итак, подытожим: редкая разновидность штемпеля БIV по ЮК это 10 рублей 2002 года МВД, у которой знак ММД приподнят, а гурт IV варианта исполнения.

К, сожалению, Сташкин не вел разновиды юбилейных монет. И аукционных проходов по данному разновиду не так и много. Но в каталоге Кульвелиса указана стоимость на 10 руб. 2002 МВД шт. БIV от 7000 до 12 000 рублей. Что делает ее одной из самых редких разновидностей на современном биметалле России.

0
Полтинник 1924, 1925 года — разновидности Уникальная разновидность на монете номиналом 5 копеек 2003 года, шт. В по А.С.

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *