Поворот штемпеля на современном рубле

Поворот штемпеля на современном рубле

Браки которые происходят на монетных дворах — это очень интересный раздел в коллекционирование. На сегодняшний день в России чеканят монеты на Московском и Санкт-Петербургском монетном дворе. И как бы не сводили риски по браку к минимуму, они все равно имеют место быть (на банкнотах, надо сказать, брака в разы меньше).

Монетный брак, как уже было сказано, это очень увлекательное хобби, но не весь брак ценится нумизматами. Сейчас в обороте присутствует огромное количество бракованных монет. И тут нужно понимать: есть рядовой брак, нечастый и редкий (холостые соударения, поворот, сколы, расколы штемпеля, двойные удары и так далее).

Лет десять назад мне попалась первая бракованная монета с оборота. Точнее она была получена на сдачу в аппарате с лимонадами.

Это рубль 1997 года, который был отчеканен на Московском монетном дворе. Где чеканились современные монеты, на сегодняшний день довольно просто определить: если минтмарка на аверсе состоит из монограммы ММД, то в Москве (Московский монетный двор), если клеймо проставлено в виде СПМД — то Петербург (Санкт-Петербургский монетный двор).

Данная монета чеканки ММД. Фото сделал специально у зеркала, для того, чтобы понять редкость брака. Итак, это брак, который нумизматы называют «поворотом штемпеля». Еще мне приходилось слышать и другое его название — «несоосность сторон». Но первое обозначение более правильное.

В чем суть данного брака? Если посмотрите на фото выше, то увидите что аверс (лицевая сторона) и реверс (оборотная сторона) расположены относительно друг друга задом на перед. В России монеты чеканят в медальном соотношении сторон, то есть изображение верха аверса должно совпадать с верхом реверса.

Если повернуть эту монету по вертикальной оси, то мы увидим несоответствие медального соотношения. В США, например, монеты чеканят в монетном соотношение (это когда сторона аверса не совпадает с реверсом верха, там это является нормой).

В нашем же случае это брак. Для точного понимания поворота, нумизматы завязывают ниточку. В этом случае хорошо виден угол «несоосности сторон». Монета развернута почти на 180 градусов, благодаря нитке хорошо видно, что не 180, а где-то 178 градусов.

У зеркала этот экземпляр выглядит посолиднее. Брак очень интересный и такой не стыдно положить в коллекцию. И если еще лет 8 — 10 назад за такой поворот могли предложить 1500 — 2000 рублей, то сейчас максимум рублей 500. Цены сейчас на подобный брак просто рухнули вниз (а повороты которые градусов в 30 или 100, так вообще ничего не стоят, только как бонусы). Но как память и первая находка — монета бесценна.

0
Первая юбилейная монета СССР Мой первый металлоискатель

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *