Почему некоторые монеты 2010 года СПМД стоят дороже остальных? Нечастая погодовка

Почему некоторые монеты 2010 года СПМД стоят дороже остальных? Нечастая погодовка

В 2010 году линейка монет, эмитируемых Центральным Банком России, насчитывала всего шесть номиналов. Монеты достоинством в 1 и 5 копеек на монетных дворах не чеканили. В оборотное хождение попали все остальные номиналы. Монеты 2010 года чеканили как на Московском монетном дворе (ММД), так и на Санкт-Петербургском монетном дворе (СПМД). Поэтому если монета московская, то под левой лапой орла проставлено клеймо ММД, если питерская — то клеймо СПМД. Тут все понятно.

Но вы, наверное, уже слышали, что питерские монеты ценятся среди коллекционеров несомненно выше московских. Почему же? В сегодняшней статье, мы постараемся ответить на этот занимательный вопрос. Но для начала давайте посмотрим на выдержку из Таганского ценника.

Здесь мы можем почерпнуть важную информацию в виде стоимости и периодичности чеканки. Во-первых в ценнике указана стоимость московских и питерских монет. Во-вторых, судя по ценнику, становится понятно, что до 2010 года СПМД чеканил ходячку регулярно, а после все стандартные монеты взял на себя ММД.

Итак, все монеты 2010 года ММД стоят номинал, за исключением 2 рублей. В Таганском ценнике указана стоимость в 20 рублей, но если ближе к реальности, то тоже номинал. Ходячка СПМД уже стоит других денег. Однако, и среди них стоит выделить рядовые и нечастые.

10 копеек и 10 рублей 2010 года СПМД стоят ровно то, что на них написано. У 10-ти рублевой монеты есть нечастая разновидность. Но мы сейчас разговариваем именно про рядовую погодовку.

Монеты достоинством 50 копеек, 1 рубль, 2 рубля и 5 рублей 2010 года СПМД считаются нечастыми. По Таганскому ценнику 50 копеек стоит 100 рублей; монета номиналом 1 рубль — 120 рублей; двухрублевый экземпляр — 120 рублей; пятирублевая монета целых 300 рублей.

Что же это за цены? Реальны ли они? И почему коллекционеры выделяют именно эти номиналы 2010 года чеканки СПМД?

Что касается цен, то они не особо реальны. Это приблизительные цены. Плюс ко всему прочему, это цены на монеты в состоянии сохранности unc, то есть на монеты в идеальном сохране.

Реальная же стоимость такова: за пятьдесят копеек и рубль дают по 10 рублей. За двухрублевые экземпляры дают 30 рублей. Пятерки покупают по-разному: от 30, 50 рублей и до 100 рублей за штуку. Это реальные проходы действующих аукционов 2021-2022 гг. Понятно, что за монеты в unc цены могут быть другими.

Так, а почему же коллекционеры выделяют именно монеты СПМД, а не ММД? Нумизматы считают, что в то время СПМД чеканил ходячку не в полном объеме, так как все его мощности планировались перевести на юбилейную продукцию. А стандартные монеты взял на себя ММД. Вот поэтому монеты 2010 года СПМД считаются нечастыми.

P.S. а в этой статье вы узнаете о состоянии сохранности монет.

0
Честный отзыв о форумах Самара нумизматика и ЦФН Монета или жетон? Как отличить их между собой

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *