Редкая монета 5 рублей 1998 года

Редкая монета 5 рублей 1998 года

Современные монеты России рассматриваются коллекционерами как по бракам, так и по разновидностям. Практически все современные монеты имеют разновидности чеканочных штемпелей. Разновиды каталогизированы Юрием Кульвелисом и Александром Сташкиным. На сегодняшний день обновляется лишь каталог Эсканде.

Поэтому именно по каталогам коллекционеры определяют разновидности современных монет. Как я люблю повторять: не все одинаковые монеты одинаковы. Только на первый взгляд монеты одного номинала, даты чеканки и монетного двора ничем не отличаются друг от друга.

На самом деле монеты чеканят штемпельными парами, которые отличаются между собой. Как следствие — отличаются и монеты между собой. Сегодня научу определять редкую разновидность штемпеля на монете достоинством в 5 рублей образца 1998 года.

5 рублей 1998 года СПМД, шт. 2.4 по ЮК или шт. 3 по АС

Итак, сегодня речь пойдет про редкую разновидность штемпеля 2.4 по Юрию Кульвелису или шт. 3 по Александру Сташкину. Интересующая нас монета была отчеканена на Санкт-Петербургском монетном дворе и несет на себе клеймо СПМД. Монеты ММД сейчас нас не интересуют, их в сторону.

Редкий разновид определяется по стороне реверса. Соответственно лицевая сторона в данный момент неинтересна. Смотрим исключительно на реверс монет. Что касается описания, то у Кульвелиса это выглядит так:

Угол цифры номинала скруглен, лист не касается канта, точка средняя (шт. 2.4)

У Сташкина описание к разновидности шт. 3 следующее:

Лист укорочен и не касается канта, точка иной формы, ягода мелкая и прижата к верхнему листу, листья справа и снизу имеют чёткий волнообразный рисунок, завиток снизу отклонён влево (шт. 3)

Теперь для наглядности берем сторону реверса и попробуем определить редкий штемпель.

Среди основных моментов для определения редкой монеты, исследуются следующие элементы:

  1. Лист не касается канта
  2. Лист иной формы, со сглаженными изгибами
  3. Точка среднего размера

Иногда бывает так, что основных элементов не хватает для полного определения редкой разновидности. Многие застревают на точке, кто-то не видит разницу в листах. Поэтому смотрим на дополнительные элементы слева.

Если провести черту от конца верхнего хвостика, то на редкой монете он будет совпадать с началом. Также нижний бутон другой формы, более четко прочеканен. Только когда все признаки совпадут, значит перед вами редкая монета с разновидностью штемпеля 2.4 по ЮК или шт. 3 по АС.

Крайний проход, который был зафиксирован на аукционе, составил 3100 рублей на редкую разновидность в состоянии сохранности XF/AU.

Узнать больше про состояние сохранности и оценку монет можно: здесь.

1
Как правильно определить монетный брак «смещение пуансона» и «двойная вырубка» Редкая разновидность на 1 рубле 2005 года СПМД: шт. Б и Г

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *