Рубли 2003 года — история появления и редкости данных монет

Рубли 2003 года — история появления и редкости данных монет

В периоде современной России, который начинается с даты «1997» и по настоящее время, есть немало нечастых и редких монет. Это касается как коммеморативных, так и стандартных монет. Стандартные монеты для оборотного хождения, нумизматы обычно называют «ходячкой» или «погодовкой». Среди стандартных монет современной России есть немало нечастых и редких экземпляров.

Обычно нумизматы собирают монеты по разновидностям рабочих штемпельных пар, по индивидуальному браку и по эмиссионным тиражам. Для обеспечения оборотного хождения наличности в нашей стране, Центральный Банк России эмитирует миллионы монет ежегодно. Но иногда случается так, что по каким-либо непонятным причинам тираж сокращается.

Соответственно, если тираж той или иной монеты составляет не миллионы экземпляров, а тысяч сто, например, или еще меньше, то, конечно, такие монеты станут редкими. Вы наверняка слышали про редкие рубли 2003 года чекана. Что они редкие и стоят больших денег… Давайте же сегодня разберемся с ними и поймем, почему они редкие и сколько стоят.

На изображении выше стандартные монеты достоинством в 1 рубль, 2 рубля и 5 рублей. С ними мы имеем дело каждый день: расплачиваемся в магазинах и получаем, соответственно на сдачу. Обычно подобные эмиссионные монеты, на действующих монетных дворах чеканят миллионными тиражами. Но наши монеты не простые. Вся их редкость заключается на стороне аверса.

Лицевая сторона — это стандартный герб Банка России, обозначения номинала, банка эмитента, клейма монетного двора (СПМД) и даты чеканки. Обратите внимание на дату. В 2003 году в оборот вышли монеты младших номиналов (все копейки), а старшие номиналы (рублевые) в оборот не планировались.

Но тем не менее они были отчеканены на Санкт-Петербургском монетном дворе. По подтвержденной информации, нумизматам стало известно то, что тираж рублей 2003 года составил всего 45 тысяч экземпляров. То есть по 15 тысяч монет каждого экземпляра.

Их планировали закатать в наборы и продавать туристам, которые посетили бы Санкт-Петербург на его трехсотлетний юбилей. Но по неизвестным причинам данные экземпляры 2003 года попали в мешки с обычной эмиссией и ушли в оборот. Потом эта информация стала известна коллекционерам.

В свое время даже СКБ Банк покупал рубли 2003 года у населения по 5000 рублей за монету. Это беспрецедентный случай, когда банк скупал стандартные монеты из неблагородных металлов. В общем рубли 2003 года СПМД редкие, из-за тиража. Ведь 15 тыс. экземпляров — это ничтожная эмиссия.

Кроме рублей 2003 года с минтмаркой СПМД, коллекционерам известны московские экземпляры.

Редкие монеты 2003 года ММД

Итак, нумизматам известны очень редкие рубли с датой «2003», которые несут на себе минтмарку Московского монетного двора ММД. Клеймо ММД расположено под левой лапой орла. И именно под левой лапой, согласно геральдическим традициям.

Рублевые номиналы 2003 года с клеймом ММД настолько редки, что даже их изображения в сети редкие. Подобные экземпляры были отчеканены явно не по 15 тысяч, а еще меньше. Нумизматы подозревают, что московские рубли — это пробники. То есть это монетная проба, которая была отчеканена в штучных позициях.

И если рублевые номиналы 2003 года СПМД стоят сейчас около 20 000 рублей за монету (многое также зависит от состояния сохранности), то московские с минтмаркой ММД — сотни тысяч. Это раритеты современной России.

P.S. и если петербургские монеты чеканились для наборов и по недоразумению попали в оборот, то московские были именно прототипами для так и не выпущенного тиража.

Благодарю за прочтение.

0
Как определить древнеримскую монету Монета 25

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *