Рубль 2003 года — это очень дорогая монета современной России

Рубль 2003 года — это очень дорогая монета современной России

Среди современных монет России есть те, которые могут стоить тысячи, а то и десятки тысяч рублей. И это, казалось бы, обычная «ходячка». «Ходячка» на языке нумизматов — это стандартные монеты для оборотного хождения. Это те монеты, которые мы каждый день получаем на сдачу, это те монеты, которыми мы и расплачиваемся в магазинах (конечно, многие сейчас предпочитают банковские карты, но лично я банкноты и монеты, ведь среди них можно найти интересные коллекционные экземпляры).

На сегодняшний день в современном денежном обороте до сих пор находят очень редкие коллекционные рубли. У них своя есть история и собственная коллекционная цена. Это монеты достоинством в 1 рубль, образца 2003 года.

Коллекционеры обычно монеты сканят (иногда, конечно, и фотографируют, но скан передает все нюансы). На фотографии выше представлен 1 рубль 2003 года чеканки. Под левой лапой орла проставлена минтмарка СПМД. Под левой? Однозначно. Это дань геральдическим традициям России. СПМД — это клеймо Санкт-Петербургского монетного двора.

Монета, вроде, обычная… Такие я получаю на сдачу постоянно. Но это не так. Монета очень редкая. Обратите внимание на ее дату чекана. На аверсе проставлена дата «2003». По Таганскому ценнику вся линейка рублей этого года стоит денег.

Рубли с датой эмиссии «2003» считаются редкими, потому что данный тираж не предназначался для оборота. На трехсотлетие Санкт-Петербурга, Центральный Банк РФ решил выпустить стандартные монеты с памятной датой и закатать их в наборы, которые затем планировалось продавать гостям и туристам Северной Столицы. Тираж таких рублей составил всего 15 тысяч экземпляров.

На СПМД отчеканили рубли 2003 года тиражом в пятнадцать тысяч и хотели закатать их в наборы. Но как обычно это бывает (а живем мы все-таки в России), тираж предназначенный для памятных наборов, ушел в оборот. Сейчас и до сих пор в обороте ходят редкие монеты, которые стоят по 15000 — 30000 рублей. Главное обращать внимание на дату их чекана.

4
Сколько стоит рубль с Пушкиным Не все блестящие монеты СССР дорогостоящие

4 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *