Сколько стоит рубль с Пушкиным

Сколько стоит рубль с Пушкиным

Первой юбилейной монетой современной России считается рубль 1999 года с профилем Александра Сергеевича Пушкина. Многие могут возразить, что юбилейные монеты в России были и раньше, поэтому рубль с Пушкиным не может быть первым, но…

Но мы сейчас говорим именно о периоде современной России, который начинается с 1997 года и по настоящее время. Как следствие: монета с Пушкиным является первой коммеморативной современного периода. Я хорошо помню те года, когда подобная юбилейка запросто приходила на сдачу. Тогда еще юбилейные монеты так плотно не оседали у населения да их в то время попросту не собирали.

Прошли года и сейчас такие монеты в обороте уже не найдешь, все они осели как у коллекционеров, так и обычных граждан да и у перекупщиков тоже. Итак, сколько же стоит рубль с Пушкиным?

Монета достоинством в 1 рубль 1999 года с профилем Великого поэта чеканилась как на Московском, так и на Санкт-Петербургском монетном дворе (соответствующие клейма ММД и СПМД проставлены на аверсах). Общий тираж эмиссии составил 10 миллионов экземпляров. По 5 млн монет разделили оба монетных двора. Мне, кстати, на сдачу в свое время пришел рубль с Пушкиным Санкт-Петербургского монетного двора.

Отличить их можно по минтмарке (это клеймо монетного двора) на аверсе. СПМД — Петербург, ММД — Москва. Так как тираж довольно большой, то и цена на них не особо высокая. На момент 2021 года рубль с Пушкиным оценивается в среднем около 500 рублей (Таганка вообще ставит цену в 600).

А есть ли дорогие рубли с Пушкиным?

Есть монеты, которые считались более нечастыми. На стороне реверса, где верхняя петелька в автографе поэта заполнена металлом.

Раньше за них давали в три, четыре раза выше рыночной стоимости, но с течением времени данные экземпляры были признаны просто небольшим браком (в петельке, как оказалось — банальная выкрошка рабочего штемпеля). Сейчас цена на такие экземпляры практически не намного отличается от остальных монет без выкрошки.

Но есть очень ценная разновидность рубля с Пушкиным!

Да, нумизматы прознали о такой разновидности. Причем изначально информация появилась на сайте Центрального Банка России. Итак, когда выпустили рубль с Пушкиным на сайте ЦБ появилось фото аверса.

Это стандартный аверс 1999 года, но за исключением того, что знак ММД приподнят к левой лапе орла (сразу хочется отметить, что именно к левой, так говорить правильно — это геральдические традиции нашей страны). А ведь на всех тиражных московских монетах с Пушкиным минтмарка ММД приспущена. Сколько стоит такая разновидность рабочего штемпеля? Об этом можно лишь предполагать. Аукционных проходов еще не было, но можно предположить, что такой рубль с Пушкиным (минтмарка ММД приподнята) будет стоить не одну сотню тысяч рублей.

2
Монета 25 Рубль 2003 года — это очень дорогая монета современной России

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *