Сколько стоят 2 рубля из серии «Города-герои» 2000 годов

Сколько стоят 2 рубля из серии «Города-герои» 2000 годов

Одними из первых коммеморативных монет периода современной России, по праву считаются двухрублевые экземпляры образца 2000 года. Современным периодом принято считать монеты, начиная с 1997 года и по настоящее время. Монеты же 1995, 1993 и 1992 годов — это период молодой России. Именно так и считают коллекционеры.

Периодом современной России увлекаются довольно много коллекционеров и нумизматов. Но так как тиражи, у современных юбилейных монет, как правило, достигают 10 миллионов штук, то и ценятся монеты исключительно в идеальном состоянии сохранности UNC.

Юбилейные и памятные монеты, которые успели походить в обороте, стоят гораздо ниже унцовых и мешковых. Но на вкус и цвет, как говорится… Поэтому коллекционеры собирают себе в коллекцию различные монеты, в различном сохране.

Итак, в 1999 году Санкт-Петербургский и Московский монетный двор приступили к чеканке новой серии двухрублевых монет, состоящей из семи разных экземпляров.

На каждой монете соответственно проставлено либо клеймо СПМД (Петербург), либо ММД (Москва). Тираж каждой монеты составил 10 миллионов экземпляров. В принципе, это стандартный тираж ранних юбилейных монет современного периода.

Часть монет, а именно Города-герои «Ленинград», «Сталинград», «Новороссийск» отчеканили на СПМД; часть — «Тула», «Смоленск», «Мурманск» и «Москва» на ММД.

Сколько же стоят монеты из серии «Города-герои»?

Для начала заглянем в Таганский ценник. По 100 рублей за монету оценивает Таганка. Это, конечно, средняя цена. Все оборотные экземпляры продаются в сети по 50 — 60 рублей. За набор из семи монет можно получить 300 — 350 рублей. За большие деньги коллекционеры не берут оборотные экземпляры.

Что же касается идеальных монет UNC (это те, которые имеют яркий штемпельный блеск и никогда не участвовали обороте), то они стоят естественно подороже. Реальная цена для унцевого набора колеблется в пределах 1000 рублей. Конечно, видел предложения набора в unc за 2000 рублей. Но это уже выше рынка.

P.S. благодарю за прочтение, ставьте лайк и делитесь данной публикацией ВКонтакте, Одноклассниках и прочих мессенджерах.

0
Пиратские монеты Куда делся админ на форуме Самара-нумизматика?

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *