Таблица соответствия разновидностей штемпелей по Кульвелису/Сташкину

Таблица соответствия разновидностей штемпелей по Кульвелису/Сташкину

Разновидностями штемпелей принято считать различные отличия на монетах одного номинала, года чеканки и монетного двора. На монетах современной России (начиная с реформы 1997-ого года и по настоящее время) разновидности штемпельных пар — это в основном отличия в расположении клейма монетного двора, расстояния до канта, отличия в листах и бутонах и т.д.

Изначально каталогизировал разновидности монет современной России Юрий Кульвелис, продолжив дело Александра Виноградова и Василия Капустина. Именно их труд (брошюра «Монеты банка России 1992-1993 и 1997-…. г. г. Каталог по разновидностям штемпелей», Москва, 2000 г.) положил основу для темы разновидностей современных монет России. Затем Александр Сташкин продолжил дело Юрия Кульвелиса.

Обозначаются разновидности либо аббревиатурой ЮК (Юрий Кульвелис), либо АС (Александр Сташкин). Соответственно одни и те же разновиды в каталогах имеют разные обозначения. И для того, чтобы вам легче было соотнести разновидности по Кульвелису к Сташкину, прикрепляем к статье таблицы соответствия разновидностей штемпелей. Данная информация поможет вам сопоставить разновидности одного каталога к другому.

Первая таблица посвящена самому маленькому номиналу.

Вторая таблица соотносит пятикопеечные монеты.

Далее — по возрастанию, десятикопеечные монеты.

Следом идут пятидесятикопеечные экземпляры.

Следующая таблица соответствия посвящена рублю.

И двухрублевые номиналы.

Следом идут пятирублевые монеты.

И наконец старший номинал стандартных монет — десять рублей.

Полагаю, что данная информация будет вам полезна при определении разновидностей и их соотношения от Кульвелиса до Сташкина.

Если статья вам понравилась, делитесь ее в соцсетях и на других полезных сайтах.

Если будут вопросы, задавайте в комментариях или на нашем форуме.

0
Отличаем оригинальные китайские монеты от китайских же подделок Государственный Банк Российской Империи на службе Отечеству

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *