Уникальная разновидность на монете номиналом 5 копеек 2003 года, шт. В по А.С.

Уникальная разновидность на монете номиналом 5 копеек 2003 года, шт. В по А.С.

Монеты достоинством в 5 копеек сегодня уже не чеканят на монетных дворах России. Наряду с копеечными экземплярами, пятикопеечные монеты перестали чеканить и эмитировать в оборот. Почему? Себестоимость изготовления намного превышает номинальную стоимость.

А ведь для того, чтобы отчеканить монету достоинством в 1 копейку, монетный двор должен потратить на это 461% от номинала. Для чеканки монеты достоинством 5 копеек — нужно затратить 144% от номинальной стоимости. Поэтому экономически не выгодно их стало чеканить. Да и все цены давным-давно уже округлили до нолей.

На сдачу копеечные монеты перестали давать, но у многих наших сограждан копейки остались дома. У кого-то они лежат без дела. А вот коллекционеры их перебирают на предметы редкости. Обычно современные монеты России перебирают на брак и на разновидности. С браком думаю все понятно — подозрительные отклонения от утвержденных норм. А разновиды?

Разновидности штемпелей

Разновидности рабочих штемпелей (или штемпельных пар) — это некие различия на условно одинаковых монетах. И если взять две монеты одной номинальной стоимости, года чеканки и монетного двора, то они должны быть идентичными. То есть полностью одинаковыми.

Иногда «одинаковые» монеты могут отличаться друг от друга. Это связано с тем, что на монетном дворе наряду с основными штемпелями используют дополнительные, запасные. Вообще весь тираж чеканят одним, точнее единым штемпелем. Но иногда случается так, что в дело идут запасные. И они могут немного отличаться от основных.

Поэтому часть монет и отличается от основной эмиссии. А нумизматы ищут эти отличия, каталогизируют их. Кто-то затем выставляет разновидности монет на аукцион, кто-то их покупает. И разновидности штемпелей — это отличия в дизайне оформления. Чаще всего в современных монетах России разновиды различают по расположению знака монетного двора.

Уникальная разновидность 5 копеек 2003 года шт. В по А. С.

Итак, редкие разновидности штемпелей описаны в каталогах. В конце статьи дам ссылку на все современные каталоги, которыми пользуются нумизматы для определения. На фото выше — уникальная монета. Точнее ее разновидность. Это 5 копеек 2003 года М (Московский монетный двор), с разновидностью шт. В по АС (по Александру Сташкину).

Редкая разновидность определяется по расположению минтмарки монетного двора «М». Для определения откроем каталог Сташкина. На московских монетах в 2003 году было каталогизировано три разновидности. Штемпель А, Б и В.

Каталог Александра Сташкина http://aeol.su/

Монета с разновидностью штемпеля А — обычная. Шт. Б — это 5 копеек 2003 года без буквы монетного двора. Она обозначается как б/б, стоит около 3000 рублей. Многие, кстати, не знают, что редкие пятикопеечные монеты б/б чеканены были в Москве. А вот шт. В — это уникум. Монета с расположением клейма монетного двора шт. В — это современный раритет России.

Буква повёрнута против часовой стрелки (шт. В)

Разновидность шт. В по АС — уникальна и редка. Сколько их было отчеканено «запасным» штемпелем? Неизвестно. Монеты, которые известны в штучних экземплярах — автоматически попадают в категорию раритетов.

Так что коллекционеры ищут среди московских пятикопеечных монет 2003 года экземпляры без минтмарки монетного двора и с нетипичным расположением, которое обозначается как шт. В по АС.

В начале 2021 года уникальная разновидность была вставлена на аукцион coins.lave с 200 рублей. Желающих ее купить оказалось предостаточно. Финальная ставка впечатлила весь нумизматический мир. 5 копеек 2003 года М шт. В по АС купили за 90 000 рублей.

P.S. в коне статьи как и обещал, ссылка на каталоги по разновидностям современных монет России: здесь.

1
Очень редкая разновидность штемпеля на биме 10 рублей 2002 года МВД. Шт. Б гурт IV… 50 рублей 1993 года — раритет времен молодой России

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *