Что такое монеты ходячка

Что такое монеты ходячка

Довольно часто мне приходилось слышать от начинающих коллекционеров вопрос о том, что же такое «ходячка». Конечно, это монеты. Но какие? Давайте начнем с того, что монеты делятся на стандартные, юбилейные, инвестиционные и коллекционные (а-ля в качестве proof — чекан, предназначенный исключительно для коллекционеров).

Соответственно давайте дадим определение монетам, которые называют ходячкой. Ходячка — это стандартные монеты для оборотного хождения, отчеканенные из недрагоценных металлов. Кто-то может сказать, что и юбилейные монеты ходят в обороте, поэтому они тоже ходячка.

Но это не так. Ходячка — это именно стандартные монеты, а не юбилейные или памятные (еще их называют коммеморативными). Ходячка существовала долгое время. Несмотря на то, что наша родина претерпевала изменения, монеты «ходячки» были во все времена.

Ходячка Российской Империи

В царские времена в обороте ходили медные денги, копейки, полтины, полуполтинники, червонцы, рубли и массу других номиналов. Все это ходячка того времени. Наряду с коммеморативными монетами нумизматы коллекционируют стандартные монеты для оборотного хождения.

Ходячка СССР

Более привычно для для нашего брата ходячка времен Советского Союза. Естественно это копейки, а также рублевые номиналы. Очень интересная монета достоинством в пол копейки. Правда данный номинал не прижился в СССР, но является сейчас интересным коллекционным экземпляром.

Ходячка Российской Федерации

А это уже привычные нам современные монеты. Это ходячка России. То есть это стандартные монеты для оборотного хождения, отчеканенные из недрагоценных металлов. Сейчас чеканят из стали в основным, для удешевления себестоимости.

В общем резюмируем: ходячка — это оборотные стандартные монеты России. Ходячка «того времени» — это те монеты, что ходили в определенном периоде. И справедливости ради стоит отметить то, что и среди ходячки есть дорогие разновидности и браки. Так что нумизматы коллекционируют не только юбилейку, но и ходячку тоже.

Благодарю за внимание.

0
Сколько стоит рубль СНГ Раскол штемпеля на монетах РФ: цена и востребованность

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *