Перевернутая гуртовая надпись на монетах СССР

Перевернутая гуртовая надпись на монетах СССР

Все мы знаем, что у любой монеты есть сторона аверса (она же лицевая сторона), реверса (оборотная ст., противоположная аверсу), кант — обрамление, ступенька вокруг одной из сторон и гурт — ребро монеты.

На ребро монеты обычно наносятся гуртовые насечки либо различные легенды, то есть надписи в виде номинала, даты чеканки и т.д. Собственно сам гурт придумал еще сэр Исаак Ньютон в начале XVIII века. Ведь многие монеты из драгоценных металлов обрезались, а гурт с насечками либо с надписями давал понимание того, что обрезана монета или нет.

Кроме того, подделать гурт, гуртовую надпись мошенникам было довольно сложно в те времена. Поэтому гурт — это можно сказать дополнительная защита монет.

А нас интересуют советские монеты из позднего периода СССР. Точнее даже не все монеты, а только лишь юбилейная продукция.

Гурты юбилейных монет СССР

«На всей поздней юбилейке Советского Союза, на гурте (читай на ребре) монеты накатана гуртовая надпись в виде номинала «ОДИН РУБЛЬ», к примеру, если это рублевые экземпляры. Данную легенду разделяют пятиконечные звездочки. Однако довольно много вопросов встречается в сети следующего характера: «А если гуртовые надписи перевернуты на разных монетах?». «Брак ли это или норма?»На всей поздней юбилейке Советского Союза, на гурте (читай на ребре) монеты накатана гуртовая надпись в виде номинала «ОДИН РУБЛЬ», к примеру, если это рублевые экземпляры. Данную легенду разделяют пятиконечные звездочки. Однако довольно много вопросов встречается в сети следующего характера: «А если гуртовые надписи перевернуты на разных монетах?» «Брак ли это или норма?»

То есть, если взять две одинаковые юбилейные монеты СССР одного номинала и даты чеканки, например, рубль образца 1991 года и развернуть аверсом одну и приложить также другую (чтобы два аверса смотрели в одну сторону), то можно увидеть несоответствие.

Гуртовые надписи могут не совпадать. Почему же? На самом деле все дело в том, что в Советском Союзе гуртонадписи наносили до чеканки, а в чеканочный узел заготовки попадали произвольно. Соответственно делаем вывод, что это не брак, так как ориентация гуртовой надписи к сторонам монеты произвольна, это норма.

P.S. кстати, на современных монетах (юбилейный биметалл) такая же история. Ориентация гуртовых надписей к сторонам монеты произвольна. На ММД сначала наносят гурт, а затем заготовка попадает в чеканочный узел, а на СПМД сначала чеканят аверс — реверс, а уж потом гурт.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк  —   (👍 палец вверх) и не пропустите дальнейших публикаций на сайте ЯМонеты.

Делитесь статьей в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках.

Бесплатная оценка монет на нашем форуме — здесь.

0
3 копейки 1991 года цена Себестоимость монет России

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *