Полтинник 1924, 1925 года — разновидности

Полтинник 1924, 1925 года — разновидности

Советские монеты — это очень интересный коллекционный материал. Монеты СССР можно собирать как по годам (погодовку), так и по разновидностям. Разновидности штемпельных пар (или рабочих штемпелей) — это некие различия на однотипных монетах. Если взять две монеты одного года, монетного двора и номинала, то априори они должны быть одинаковыми. То есть быть полностью идентичными.

Но обычно тираж чеканят различными штемпелями. Когда основные штемпеля выходят из строя, то в дело идут запасные или резервные. Они могут отличаться от основных. На первый взгляд эти отличия незначительны, но для коллекционеров — существенны.

Сегодня мы рассмотрим разновидности на полтинниках 1924 и 1925 годов. В СССР, а точнее в РСФСР (Российской Советской Федеративной Социалистической Республике) монеты стали чеканить, начиная с 1923 года. Естественно на всех монетах чеканили герб РСФСР и обозначение страны-эмитента «РСФСР«. Однако, в 1924 году появились первые монеты с обозначением СССР.

Полтинник 1924 года

В 1924 году была обновлена вся линейка советских монет. Вместе с этим, обновилась монета достоинством в 50 копеек. Теперь на ее аверсе номинал чеканили прописью: «ОДИН ПОЛТИННИК», а прежнее обозначение РСФСР было заменено на СССР.

На реверсе был изображен рабочий-молотобоец. Монета была отчеканена из серебра 900 пробы. Размер и вес монет полностью соответствовал параметрам, принятым еще при царской России. Серебряный полтинник с кузнецом-молотобойцем — это одна из самых распространенных монет времен СССР.

Но среди полтинников 1924 года есть редкие разновидности штемпелей, которые стоят больших денег.

Полтинники 1924 года различают по буквам минцмейстера на гурте. Минцмейстер — это начальник монетного передела, то есть начальник монетного двора. На полтинниках 1924 года есть инициалы П•Л, они чеканились на Ленинградском монетном дворе (минцмейстер Петр Латышев) и в Бирмингеме (Англия) (Т • Р — Томас Росс, «английский чекан»).

Разновидности полтинников 1924 года

С буквами Т•Р (Томас Росс) на гурте редкими являются:

1) Без точки между буквами Т и Р.

2) С более выпуклым земным шаром на аверсе и с укороченным лучом солнца слева от земного шара.

С буквами П•Л ( Петр Латышев ) на гурте редкими являются:

1) На гурте вес обозначен в золотниках-долях (без грамм, как на полтинниках 1921-1922 года).

2) Реверс монеты, как с буквами Т•Р (рабочий меньше, толщина ручки молотка больше, буртик по краю толстый). Данная разновидность штемпеля называется «худой рабочий».

Ручка молота также отличается на обычной монете и на редкой. На редком варианте ручка более широкая.

Наковальня также отлиается.

3) Различия с буквами П•Л на аверсе. Круговая надпись, как на монете с буквами Т•Р. Редкий вариант — это разновидность в которой запятая в надписи «ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ» не касается внутреннего ободка.

Также известна разновидность полтинника 1924 года у которой гладкий гурт. Дело в том, что по заказу советского правительства, монетный двор Лондона отчеканил пробные варианты в гладком гуртильном кольце. Но данная проба была не утверждена. Редкий вариант с гладким гуртом сейчас находится в частной коллекции.

Разновидности полтинников 1925 года

Помимо обычного варианта исполнения полтинника 1925 года, коллекционерам известна редчайшая разновидность штемпеля, которая определяется по гурту. Точнее по гуртовой надписи.

И если на рядовых разновидностях на гурте проставлена следующая надпись:

«чистого серебра 9 грамм (П•Л)».

То на редком разновиде следует искать чуть другую надпись в виде:

«чистого серебра 9 грамм (2 з. 10,5 д.) П•Л».

Эта редкая надпись указывает массу чистого серебра не только в граммах, но и в золотниках-долях.

P.S. если будут вопросы, пишите в комментариях или на наш форум.

0
Монета или жетон? Как отличить их между собой Очень редкая разновидность штемпеля на биме 10 рублей 2002 года МВД. Шт. Б гурт IV…

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *