Себестоимость монет России

Себестоимость монет России

Чеканка разменной монеты удовольствие не из дешевых. Это и производство заготовок, и изготовление штемпельных пар. Это, кстати, и металл. Изначально российские монеты чеканили из цветных металлов, таких как латунь, медно-никелевый сплав, а также использовалась медь, плакированная мельхиором. Затем материал удешевили. И начали чеканить монеты из стали с никелевым гальванопокрытием (рублевые номиналы), а также из стали с латунным гальваническим покрытием (монеты достоинством в 50 копеек) и десятикопеечные экземпляры чеканили затем из из стали, плакированной с обеих сторон сплавом меди желтого цвета (томпак).

В общем история довольно известная. Что в периоде современной России, что в молодой. Постоянно ЦБ ищет способ снизить себестоимость регулярных монет современной России.

Себестоимость снижения не коснулась монет номиналом в 1 и 5 копеек, а также десятирублевых экземпляров, так как их изначально чеканили из стали. На настоящее время линейка стандартных монет насчитывает 8 различных номиналов.

Все монеты платежеспособны, но копейки (1 и 5 копеек) перестали массово чеканить еще в 2009 году (был еще правда крымский выпуск 2014 года, но в обороте мы его так и не увидели). А десять и пятьдесят копеек последний раз были чеканены в 2015 году.

С каждым годом Банк России пытается минимизировать затраты на себестоимость монеты. Так сколько же стоит отчеканить тот или иной номинал?

Какова себестоимость современных монет России?

Чеканка монет, как мы уже говорили — дело затратное. И здесь мы бы хотели указать себестоимость изготовления стандартных монет для оборотного хождения.

Номинал — себестоимость (в копейках):

  • 1 копейка — 4,6 к.
  • 5 копеек — 7,2 к.
  • 10 копеек — 22,7 к.
  • 50 копеек — 33,7 к.
  • 1 рубль — 57,9 к.
  • 2 рубля — 90,8 к.
  • 5 рублей — 97,4 к.

Как вы видите, чеканить копеечные номиналы Банку России совсем невыгодно, поэтому от них отказались. Остальные чеканят, но ЦБ явно планирует уделить больше внимания банкнотам.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк  —   палец вверх и не пропустите дальнейших публикаций на сайте ЯМонеты.

Делитесь статьей в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках.

0
Перевернутая гуртовая надпись на монетах СССР 10 рублей 2016 года — редкая разновидность штемпеля 2.2Б по АС

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *