Стоимость рублей с Пушкиным образца 1984 — 1985 гг. От самой дешевой монеты до самой дорогой

Стоимость рублей с Пушкиным образца 1984 — 1985 гг. От самой дешевой монеты до самой дорогой

Юбилейные монеты в СССР чеканили практически каждый год. Вы, конечно, помните подобные рубли — они были больше в диаметре по сравнению с рублевой ходячкой. Раньше ходил слух, что кассиры не любили юбилейные монеты СССР, так как их неудобно было складировать в кассу. Но это всего лишь слух.

Итак, многие начали собирать советскую юбилейку еще при союзе. Некоторые начинали свои коллекции уже после развала СССР. И ведь надо отдать должное таким монетам: они практически все недорого стоят. Поэтому собрать свою первую коллекцию — вполне реально.

Однако есть среди обычных монет и настоящие раритеты. Сегодня как раз познакомимся с одним из них. Но сначала об обычной монете.

Рубль с Пушкиным 1984 года

Это рубль с Пушкиным обычного качества. Стоит такая монета около 300 рублей. Так как общий тираж монет с Александром Сергеевичем составил 2 миллиона экземпляров. Тираж не сказать, что огромный, но и не маленький. К тому же практически у всех коллекционеров есть эта монета.

Рубль с Пушкиным в proof

Часть тиража 1984 года была отчеканена в качестве proof. Тираж пруфа составил 35 тысяч штук. Монеты в качестве proof были отчеканены исключительно для коллекционеров. Из под улучшенных штемпелей выходили коллекционные монеты. Пруф отличает зеркальное поле и матовый рельеф. Стоит Пушкин в пруфе около 2000 рублей.

В свою очередь пруф делят на староделы и на новоделы. Про староделы все понятно, а вот новоделы были отчеканены в 1988 году эмиссией в количестве 55 тыс. экземпляров. То есть это официальный дочекан.

Новоделы чеканили в качестве пруф-лайк и их легко отличить по гуртовой надписи. На гурте проставлена дата 1988 и буква «Н» — новодел. Аверс и реверс же — полностью идентичны староделам. Стоят новоделы по 800 рублей примерно.

Самая дорогая монета СССР с Пушкиным

Это новодел (пруф-лайк), который чеканили в 1988 году. На аверсе монеты проставлена неправильна дата «1985», вместо правильного 1984 года. Это брак монетного двора, который коллекционеры называют «перепуткой». Вместо тиражного штемпеля с датой «1984» чеканку произвел штемпель последующего «1985» года. Данный рубль с Пушкиным считается самым дорогим в эмиссии и стоит свыше 30 000 рублей. Найти такую монету — большая удача.

0
Коп с теркой 705 5 рублей 1999 года СПМД и ММД. История появления и стоимость раритетов

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *