Не все блестящие монеты СССР дорогостоящие

Не все блестящие монеты СССР дорогостоящие

«Не все то золото — что блестит», — приблизительно так гласит народная поговорка. В сегодняшней статье речь пойдет о монетах СССР, точнее об одной из них и о моем не совсем удавшемся первом опыте. Было это лет 10 назад. Я только стал интересоваться коллекционированием монет (сначала увлекался современной Россией, затем царскими, а уж после советскими).

И на то время в нашем городе было предостаточно всеразличных барахолок и скупок. Иногда в скупках можно было обнаружить интересные коллекционные вещи, которые продавались за адекватные деньги. Так и произошло со мной.

На то время я был только лишь начинающим коллекционером и особо не разбирался в монетах. Действовал по принципу: вот эта монета мне нравится, значит она мне нужна, значит нужно покупать. И неважно за какие деньги, тем более, что особо много и не просили.

Я сейчас говорю о монетах раннего СССР, а точнее о серебряных монетах. В общем зашел я как-то в скупку и увидел чудесный экземпляр. Вот его фото.

Этим чудесным экземпляром оказалась монета номиналом 50 копеек 1922 года чеканки. Чеканили ее еще при РСФСР, но по многочисленным ценникам данная монетка проходит, как «ранний СССР».

Монета оказалась в капсуле и в шикарном штемпельном блеске. Приобрел я ее рублей за 400 или 500 уже точно и не помню. В общем находка казалось великолепной, ведь монеты в штемпельном блеске стоят намного дороже оборотных. Эти азы я успел уяснить в свое время, но как оказалось не совсем точно я их и уяснил. Кстати, о цене.

Таганский ценник

Судя по Таганскому ценнику раннего СССР (период охватывает года, начиная с 1921 по 1958), моя монетка оказалась не такой дорогой. Оценочная стоимость ее составляет всего 500 рублей.

Но я то думал, что она в штемпельном блеске, поэтому мысленно сразу же умножал на 5. И думал, что мне досталась классная монетка намного дешевел, чем надо. Ну и что вы думаете? Пошел я на нумизматический форум с целью оценки и с дальнейшей продажи, как мне оценивают ее в 400 рублей.

Говорю: маловато. Почему она стоит всего 400 рублей? Она же в штемпельном блеске!? И тут-то мне и ответили, что это не штемпельный блеск, а всего навсего натертая монета. То есть ее чем-то натерли, сделали ей вид и в продажу. На тот момент я еще не знал таких тонкостей, но получил отличный урок на всю свою коллекционную жизнь. И права поговорка: «Не все то золото, что блестит».

0
Рубль 2003 года — это очень дорогая монета современной России Интересный брак на иностранной монете: двухсторонний раскол штемпеля

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *