Дорогой рубль 1997 года

Дорогой рубль 1997 года

Все современные монеты России появились в обороте 1 января 1998 года. Хоть первые рубли и копейки, и несут на своих полях 1997 год, в обороте все же они появились только в 1998-ом. И кто бы подумал о том, что среди обычных монет, нумизматы обнаружат нечастые и редкие!?

В 2000 году Александр Виноградов и Василий Капустин фактически основали тему разновидностей современных монет России. Затем Юрий Кульвелис и Александр Сташкин стали вести каталоги по разновидам. Многие коллекционеры опираются как раз на их труды. Все это легко ищется в сети и абсолютно бесплатно.

Тем не менее, в данной заметке (а также в других статьях) мы расскажем простым языком о дорогих монетах, об их разновидах, браках и так далее.

Сейчас у нас на разборе монета достоинством в 1 рубль 1997 года чеканки. Сама по себе эта монета стоит ровно столько, сколько на ней написано, то есть 1 рубль. Но вы, наверное, слышали о дорогой монете этого года, точнее о ее разновидности. Редкий штемпель ищется на московской монете. На стороне аверса под левой лапой орла должна быть проставлена минтмарка Московского монетного двора в виде клейма ММД. Почему под левой, а не под правой? Это геральдическая традиция. Но главное отличие редкой монеты от обычной состоит в том, что по стороне аверса и реверса мы видим широкий кант.

Фриланс Биржа

Перекладина буквы «Б» прямая, кант широкий, закрывает часть листа (шт. 1.12). На аверсе тоже широкий кант (шт. Б).

Если сравнить редкий штемпель 1.12Б по ЮК (по Юрию Кульвелису) или 1.2Б по АС (по Александру Сташкину), то хорошо видно визуально, как он отличается от обычной монеты. Кроме того, редкий рубль с широким кантом есть еще и со ступенькой.

Кант как будто разделен на две части. Широкий кант со ступенькой тоже ценится среди коллекционеров. Как отличить редкую монету от обычной? Главное отличие находится на стороне реверса. Широкий кант закрывает часть листа на два часа дня.

Видите? Часть листа на редком штемпеле закрывает широкий кант. И такие монеты можно получить на сдачу, они до сих пор ходят в обороте. Главное просматривать свои рубли, которые вам дают на сдачу.

По стоимости. Сейчас рубль 1997 года ММД с широким кантом продают в интернете по 2000 — 3000 рублей, но многое зависит от состояния сохранности монеты. Теперь и вы знаете, как отличить обычный рубль 1997 года от дорогого.

Если будут вопросы, задавайте в комментариях, будем рады на них ответить.

0
Где продать монеты Оценка монет

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *