Раскол штемпеля на монетах РФ: цена и востребованность

Раскол штемпеля на монетах РФ: цена и востребованность

Монеты современной России стоят не только свою номинальную стоимость. Некоторые стоят больше. Все зависит от редкости штемпеля либо брака. Да, бракованные монеты ценятся. Но опять же, не все.

Брак это вообще интересное явление в нумизматике. По идее бракованные монеты не должны уходить в оборотное хождение. При выявлении бракованной продукции, обычно в переплавку уходит вся вновь отчеканенная партия монет. Но ОТК тоже не всесильно, поэтому часть брака уходит в оборот.

И сегодня мы рассмотрим монетный брак, который называется «расколом штемпеля». Итак, на монетном производстве сначала вырубаются заготовки, а затем они попадают в чеканочный узел. В результате холодной чеканки и появляются монеты.

Раскол штемпеля

Чеканочные штемпеля имеют свой ресурс. Когда этот ресурс выработан, то штемпель начинает колоться. И когда он бьет по заготовке, то на последней за поле выходит часть металла. Появляется выпуклая линия.

Расколы штемпеля бывают неполные и полные. Сразу хочется отметить то, что неполные расколы не особо ценятся коллекционерами. Практически всегда это бонус к более дорогому браку. На фото выше представлены полные расколы на монетах достоинством в 1 и 5 копеек. Просто красавцы.

Идем далее.

На последующих фотографиях представлены монеты номиналом в 10 и 50 копеек — полные расколы по аверсам и 1 рубль с полным расколом реверса. Так как штемпеля колются все и на всех номиналах, то для полноты картины добавляем примеры монет с полными расколами на номиналах в 2, 5 и 10 рублей.

Теперь мы представили всю линейку номиналов из ходячки с полными расколами штемпеля.

Сколько стоят монеты с расколами? Повторимся, с неполными — это только лишь бонус, а с полными — рублей 100 — 200. Помнится в 2011 — 2013 гг. расколы стоили намного дороже. Но спустя время их стали находить пачками, поэтому цена просела. Некоторые жирные расколы могут стоить по 500 рублей. Остальные же не столь дорогие.

Еще существуют монеты с двухсторонним расколом штемпеля.

О них можно прочитать: тут.

0
Что такое монеты ходячка Коп с теркой 705

Комментариев нет

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *